Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Настоящим Федеральным законом предусмотрен перечень граждан, которым предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

– обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

– предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, гражданин может принимать решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз, так как указанное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор.

Стоит учитывать, что написать заявление о получении набора социальных услуг в том виде, котором удобно льготнику, необходимо до 1 октября текущего года, так как заявление будет действовать с 1 января следующего года.

За установлением набора социальных услуг, выбора вида предоставления льготы, граждане могут обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо иным способом.

 

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              А.М. Борисов