Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, являющегося лицом из категории дети-сироты по факту невыплату компенсации (единовременного денежного пособия) образовательным учреждением

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, являющегося лицом из категории дети-сироты по факту невыплату компенсации (единовременного денежного пособия) образовательным учреждением.

В ходе проверки было установлено, что требованиями ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.

В ходе проверки установлено, что единовременное денежное пособие учащемуся Лодейнопольского техникума З., являющемуся лицом из категории дети-сироты выплачено не было.

По итогам надзорной проверки в адрес директора ГБПОУ ЛО «Лодейнопольский Техникум Промышленных Технологий» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время нарушенные права учащегося З. восстановлены, денежная компенсация выплачена в установленном законом порядке.

Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              А.М. Борисов