Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Способы энергосбережения

Не используйте осветительные приборы, когда достаточно естественного освещения
Не стоит эксплуатировать осветительные приборы постоянно – это не только расходует электроэнергию, но и утомляет глаза. Часто естественного освещения бывает вполне достаточно. Кроме того, если окна содержатся в чистоте, это увеличивает степень освещенности. Хорошо также использовать легкие шторы, обои светлых оттенков, не загружать подоконники большим количеством цветов и других предметов.

Не кладите теплые продукты в холодильник
Не ставьте посуду с только что приготовленными или разогретыми блюдами в холодильник. Высокая температура содержимого усложняет нормальное функционирование холодильного оборудования, заставляя его работать более интенсивно и расходовать больше энергии. Дайте продуктам остыть до комнатной температуры. Зимой посуду с горячими продуктами можно выставить на балкон.

Чище плафон – ярче свет
Если вы заметили, что освещение в комнате стало более тусклым, не спешите заменять лампочки на более мощные. Вспомните, когда вы в последний раз мыли плафоны. Оседая на них, пыль и грязь способны до 10-30% снизить эффективность самого осветительного прибора. Особое внимание необходимо уделять лампам и светильникам, которые расположены на кухнях, где стоят газовые плиты.
Так что электрические лампочки нужно регулярно протирать от пыли.

Убавляйте температуру после закипания воды при приготовлении пищи
Когда вода закипит, рекомендуется переключиться на низкотемпературный режим готовки. Оставив высокотемпературный режим, вы не ускорите приготовление блюда, так как закипевшая вода достигла своей предельной температуры и дальше будет только испаряться. А вот электроэнергии впустую сожжете достаточно.

Закрывайте окна и двери, когда работает кондиционер
Если кондиционер работает в помещении, где открыты окна или двери, считайте, что электроэнергия тратится зря. Все усилия кондиционера, в этом случае, направлены на охлаждение улицы и коридора, а в комнате остается жарко.

Уходя, гасите свет!
Это самый простой и, пожалуй, самый эффективный способ сэкономить значительное количество электроэнергии. Приучите себя всегда выключать свет, выходя из комнаты или из кабинета на более или менее длительное время, даже если вы собираетесь вернуться. Мы нажимаем кнопку выключателя автоматически, не прилагая существенных усилий, а энергии экономим при этом существенно.

Удаляйте накипь из электрочайника – она замедляет нагревание
Со временем в чайнике образуется накипь. Это происходит в результате многократного кипячения и нагревания воды. Накипь не только создает осадок, но и, обладая низкой теплопроводностью, препятствует нагреванию жидкости. В результате времени на кипячение затрачивается больше, соответственно, увеличивается расход энергии.

Отключайте режим предварительной стирки для не слишком грязного белья
Перед тем как загрузить белье в машину, отсортируйте его. Отделите слабо или средне загрязненные вещи, для которых нужно будет отключить режим предварительной стирки, от очень грязных вещей. Правильно заданная программа стирки позволит сэкономить до 30% электроэнергии.

Не закрывайте батареи плотными шторами
Плотные шторы, закрывающие батареи, препятствуют распространению теплого воздуха. Для повышения эффективности работы батарей можно установить за ними теплоотражающие экраны.

Не располагайте бытовую технику рядом с приборами, выделяющими тепло
Излишнее тепло всегда вредно для любого устройства или оборудования, поэтому старайтесь устанавливать бытовую и офисную технику подальше от батарей или обогревателей. Не рекомендуется также устанавливать приборы, которые при своей работе нагреваются и выделяют некоторое количество тепла, в нишах, близко к стенам. Не стоит также накрывать их чем-либо, когда они функционируют.

Используйте светлые тона для отделки стен и потолков
Если окна вашей комнаты выходят на север или попаданию солнечного света мешают растущие неподалеку высокие деревья, стоящие рядом здания, естественного освещения в таком помещении часто бывает недостаточно. Существенно улучшит ситуацию отделка стен и потолка, выполненная в светлых тонах. Темные стены отражают только 10 – 15% света, а вот отражение света от светлых стен составляет уже 70 – 80%. Комната будет выглядеть намного светлее, и вам реже придется прибегать к искусственному освещению.