Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

В Ленинградской области ФСД меняют на РСД

Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной.

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) назначается и выплачивается Пенсионным фондом РФ, если общая сумма материального обеспечения пенсионера  не достигает величины прожиточного минимума. В 2020 году размер прожиточного минимума пенсионера в РФ и в Ленинградской области составил 9247,00 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии (РСД) назначается и выплачивается пенсионеру органом социальной защиты населения в случае, если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в Ленинградской области, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. В 2021 году величина прожиточного минимума  в Российской Федерации составляет 10 022 руб., в Ленинградской области – 10 359 рублей.

Таким образом, с 1 января 2021 года социальная доплата к пенсии в Ленинградской области осуществляться в виде региональной социальной доплаты (РСД) через ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» от прожиточного минимума 10359,00 рублей.

Пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по состоянию на декабрь 2020 года, региональная социальная доплата (РСД) к пенсии выплачиваться с января 2021 года в беззаявительном порядке.

Неработающим пенсионерам, у которых пенсия назначена после 1 января 2021 года, в размере меньше прожиточного минимума, необходимо обратится с заявлением и пакетом документов для назначения и выплаты региональной социальной доплаты (РСД). Исключение составляют дети-инвалиды и дети, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца. Им региональная социальная доплата (РСД) к пенсии будет назначаться без заявления.

 

Подробную информацию о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии можно получить по единому бесплатному номеру информационно-справочной службы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» 8 (800) 350-06-05 и в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

 УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)