Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Представителем Лодейнопольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельства дела: 15.06.2020 подсудимый П., находясь в дежурной части Отдела МВД России по Лодейнопольскому району, будучи в установленном законом порядке предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью избежать административной ответственности п ст.19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за утрату паспорта и оплаты штрафа в размере 300 рублей, умышленно сообщил сотруднику полиции заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении –грабеже, открытом хищении имущества, с применением насилия не опасного для жизни, в ходе которого был утрачен паспорт П.

В результате заведомо ложного доноса совершенного П. в отношении неустановленных лиц, сотрудники Отдела МВД России по Лодейнопольскому району осуществили выезд на место происшествия, произвели осмотр места происшествия, приняли меры по изобличению преступников, розыску похищенных документов и денежных средств, раскрытию преступления, которое фактически совершено не было. Своими действиями П. помешал обеспечению нормального функционирования правоохранительных органов, грубо нарушил порядок их деятельности.

С учетом данных о личности подсудимого,  который ранее не судим, является пенсионером, положительно охарактеризован по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей в доход государства.

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              А.М. Борисов