Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Коллекторам запрещено передавать долги по ЖКХ

Федеральным законом от 26.07.2019 №214-ФЗ внесены изменения в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Согласно установленным требованиям управляющая организация, товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за коммунальные платежи и жилое помещение третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права требования по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи является ничтожным.

Право требования можно уступать только профессиональным участникам рынка ЖКХ. При этом законодателем установлено требование об обязательном письменном уведомлении собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения, у которых имеется задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права требования в течение 10 рабочих дней со дня заключения такого договора.

Лодейнопольский городской прокурор

старший советник юстиции                                                             С.В. Филичев