Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-терапевта-заведующего отделением дневного стационара ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская межрайонная больница», совершившей причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Следствием установлено, что С., в период нахождения больного Ф. на лечении в дневном стационаре в ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская  межрайонная больница», в период с 03.07. по 12.07.2019 была недооценена имевшаяся клиническая картина, избранная тактика ведения пациента не соответствовала порядку оказания медицинской помощи, в том числе, не было организовано проведение ряда диагностических мероприятий. Ввиду неверной интерпретации клинических исследований и неустановления верного диагноза, врачом С. было необоснованно принято решение о выписке Ф. из дневного стационара на этап амбулаторного наблюдения, при наличии сохраняющихся признаков заболевания, требующего оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи более высокого уровня с постоянным наблюдением. После выписки Ф. 12.07.2019 из дневного стационара больницы наступила смерть последнего по месту жительства.

На основании экспертного заключения ненадлежашее оказание медицинской помощи Ф. расценено как дефект, приведший к ухудшению состояния здоровья пациента, а также наступлению смерти.

Совокупность собранных доказательств по уголовному делу позволила органу предварительного расследования предъявить указанному лицу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

Уголовное дело планируется к направлению в Лодейнопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              С.В. Филичев