Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства Государственным учреждением – Ленинградское Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в части обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В ходе проведенной проверки установлено, что местный житель Л. нуждается в санаторно-курортном лечении, в связи с чем, с 2015 г. состоит на соответствующем учете.

В 2015, 2016 годах путевка на санаторно-курортное лечение Л. не распределялась, так как по дате подачи заявления очередность предоставления путевки не наступила.

По результатам электронных торгов государственный контракт на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан-получателей набора социальных с заболеваниями системы кровообращения в 2017 году заключены с ООО «Ольшаники» (Ленинградская область), ОАО «СясьскийЦБК» (Санаторий «Приладожский» (Ленинградская область), ООО «Пансионат «Восток-6» (Санкт-Петербург), ЛПУ «Санаторий «Голубые озера» (Псковская область).

Согласно информации представленной ГУ – Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от всех этих санаторно-курортных учреждений Л. отказалась.

Аналогичная информация представлена учреждением и за другие периоды.

В частности, 13.08.2018 Л. предлагалась путевка в Санаторий «Северная Ривьера» (Ленинградская область) по профилю заболевания «болезни системы кровообращения», с датой заезда на 06.09.2018, от которой Л. отказалась.

25.06.2019 Л. предложена путевка в ЧЛПУ «Санаторий «Голубые озера» (Псковская область) по профилю заболевания «болезни системы кровообращения», с датой заезда на 11.07.2019, от которой Л. отказалась.

02.07.2019 Л. предложена путевка в ОАО «Сясьский ЦБК» (Ленинградская область) по профилю заболевания «болезни системы кровообращения» с датой заезда 15.08.2019, от которой она также отказалась.

02.03.2021 Л. предложена путевка в ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория» г. Ессентуки, с датой заезда 04.04.2021, от которой Л.  отказалась.

03.03.2021 Л. предложена путевка в ГУП «Петербургский метрополитен» (Ленинградская область) по профилю заболевания «болезни системы кровообращения» с заездом с 15.04.2021, на что так же был получен отказ.

19.04.2022 Л. предложена путевка в ЧЛПУ «Санаторий «Голубые озера» с датой заезда 16.05.2022, по профилю лечения «болезнь системы кровообращения», от которой Л. отказалась.

Вместе с тем, как установлено в ходе надзорной проверки документального подтверждения о том, что Л. предлагались указанные путевки, и она от них отказалась, ГУ – Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации не представлено. Сама заявительница Л. утверждает, что путевки на санаторно-курортное лечение ей не предлагались, каких-либо отказов она не подписывала.

Таким образом, в результате надзорной проверки в деятельности ГУ – Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации выявлены нарушения требований законодательства в части не обеспечения санаторно-курортным лечением Л., а также не оформления надлежащим должностными лицами учреждения предложений и отказов от санаторно-курортного лечения.

В связи с выявленными нарушениями Лодейнопольской городской прокуратурой в адрес управляющего ГУ Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации внесено представление с требованием их устранения, а также восстановления нарушенных прав заявительницы.

 

 

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              С.В. Филичев