Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних на заброшенных объектах

Под заброшенным объектом следует понимать здание или сооружение, оставленное хозяином без присмотра и ухода в течение длительного периода времени и пришедшее в негодность. Заброшенные объекты бывают охраняемые и неохраняемые, те, что предназначены для жилья или с иными формами предназначения. У них могут быть разные правовые режимы.

Однако, нахождение несовершеннолетних на территории заброшенных зданий, сооружений, иных подобных объектах представляют потенциальную опасность угрозы для их жизни и здоровья. Недостроенные или развалившиеся лестничные пролеты, вырытые котлованы, складированные стройматериалы могут привести к увечью и гибели детей, поэтому их нахождение на таких объектах строго запрещено.

За несоблюдение указанного запрета родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Так, например, за вход на охраняемый заброшенный объект предусмотрена административная ответственность по ст.20.17 Кодекса об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность по ст.215.4 Уголовного кодекса РФ.

Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать меры для предотвращения свободного доступа на заброшенные объекты, так как они представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Любой, кто посещает, делает это на свой страх и риск.

Обязанность родителей – научить детей здоровой настороженности и бдительности, объяснить степень опасности, рассказать о запрете нахождения на строящихся и заброшенных строениях или снесенных зданиях, дать рекомендации по соблюдению ими собственной безопасности.

 

 

Лодейнопольский городской прокурор

старший советник юстиции                                                             С.В. Филичев