Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Работником Лодейнопольской городской прокуратуры поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жительниц Кабардино-Балкарской ССР, совершивших мошенничество, хищение путем обмана, а также дачу взятки за совершение незаконного действия

Обстоятельства дела: в декабре 2021 года находясь на территории города Лодейное Поле, осужденные посещали квартиры, предлагая вещество под видом меда, которое рыночной стоимости не имеет, и медом не является. В результате сообщения двум пожилым потерпевшим заведомо ложных сведений о натуральности предлагаемого ими вещества, убедили их в необходимости приобретения, тем самым причинили материальный ущерб.

После задержания сотрудниками полиции одной из осужденных, вторая осужденная связалась с заместителем начальника ОУР и предложила совершить заведомо незаконное действие, выраженное в содействии освобождения и непривлечения к уголовной ответственности первой соучастницы. Передача денежных средств сотруднику полиции осужденной производилась под контролем сотрудников полиции, после чего вторая соучастница также была задержана.

В ходе предварительного расследования, материальный ущерб, причиненный потерпевшим, в результате покупки вещества под видом меда, был в полном объеме возмещен.

Приговором суда одна из соучастниц осуждена за совершение мошенничества к исправительным работам. Вторая соучастница осуждена также за совершение мошенничества и дачи взятки к лишению свободы условно со штрафом в размере 500.000 рублей.

И.о. городского прокурора

советник юстиции                                                                            И.П. Кононов