Лодейнопольской городской прокуратурой по обращению местной жительницы, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства при предоставлении администрацией Алеховщинского сельского поселения жилого помещения
В ходе надзорной проверки установлено, что на основании постановления администрации Алеховщинского сельского поселения местной жительнице на состав семьи 4 человека (супруг и двое несовершеннолетних детей) предоставлено жилое помещение в Алеховщинском сельском поселении.
До предоставления жилого помещения стороны договорились, что заявительница за свой счет произведет ремонт жилого помещения, а администрация возместит понесенные ею затраты.
Согласно акту обследования помещения нанимателем жилого помещения выполнены следующие ремонтные работы: произведена замена входной двери, оконных рам, унитаза и ванной, линолеума на кухне и в прихожей, в комнате положен ОСБ и покрашен пол.
Вместе с тем понесенные нанимателем затраты администрацией до настоящего времени не возмещены, самостоятельно какие-либо ремонтные работы до предоставления жилого помещения администрация не выполняла, переложив свои обязательства на нанимателя жилого помещения.
Выявленные нарушения являются недопустимыми и нарушают права заявительницы и ее несовершеннолетних детей.
В связи с выявленными нарушениями в адрес главы Алеховщинского сельского поселения внесено представление с требованием их устранения, восстановления нарушенных прав заявительницы. Рассмотрение представления и восстановление прав находится на контроле городской прокуратуры.
И.о. городского прокурора
советник юстиции И.П. Кононов