Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

С участием работника Лодейнопольской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Олонецкого района в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ

Приговором суда А. признан виновным в совершении незаконной охоты, с причинением крупного ущерба.

Обстоятельства дела: в январе 2022 года, А., находясь на территории ООО «Охотничий клуб» на территории Лодейнопольского района, имея при себе двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ27Е», не имея на то специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов (лося), произвел один выстрел в переднюю часть туловища самца лося, в результате чего последовала смерть животного, осуществив, таким образом, незаконную добычу охотничьего ресурса. После чего, с использованием ножа и топора, произвел разделку (первичную переработку) убитого животного. Разделанные части животного оставил на месте преступления, мясо животного забрал себе. В результате указанных действий А. причинил ущерб Российской Федерации в лице комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в сумме 80.000 рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя пришел к выводу о возможности назначения А. наказания в виде штрафа в размере 60.000 рублей в доход государства.

Гражданский иск представителя потерпевшего (комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира) передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              С.В. Филичев