Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

С участием работника Лодейнопольской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Санкт-Петербурга в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.4 ст.264 УК РФ

Приговором суда М. признан виновным в совершении нарушения правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, оставившим место его совершения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека.

Обстоятельства дела: в июле 2022 года, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, управляя автомобилем Ниссан Патрол, следуя по проселочной дороге в л. Старая Слобода Лодейнопольского района, избрал скорость не позволяющую обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего совершил съезд с правой части дороги в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Т. были причинены телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью, второму пассажиру Г. причинены телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью. Впоследующем от повреждений, несовместимых с жизнью пассажир автомобиля Г. скончалась.

После совершения дорожно-транспортного происшествия виновный М. место происшествия оставил, не приняв мер для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя пришел к выводу о необходимости исправления осужденного и восстановления социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии поселении.

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              С.В. Филичев