Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

С участием работника Лодейнопольской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Карелии в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ.

Приговором суда Л. признан виновным в совершении управления автомобилем, в состоянии опьянения, не выполнившим законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Обстоятельства дела: в октябре 2022 года, Р., был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Лодейнопольскому району за управление автомобилем, после чего не был отстранен от управления транспортным средством. Далее был освидетельствован на состояние опьянения с помощью прибора, которое не установило наличие алкогольного опьянения. После чего Р. был направлен на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение, где находясь не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении данного освидетельствования. В ходе проверки по базе данных было установлено, что ранее водитель Р. имеет действующее административное совершение аналогичного деяния.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя пришел к выводу о необходимости исправления осужденного и восстановления социальной справедливости при назначении наказания в виде обязательных работ сроком на 240 часов с дополнительным видом наказания лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              С.В. Филичев