Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации

Президиумом Верховного Суда РФ от 2.04.2023 в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2023) сообщается, что при разрешении дел об административных правонарушениях связанных с перевозкой опасных грузов, следует учитывать, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года №232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации.

В свою очередь водительским удостоверением в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» является документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами.

Согласно классификатору видов документов, удостоверяющих личность, утвержденному решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02 апреля 2019 года №53, в Российской Федерации водительское удостоверение не включено в перечень документов, удостоверяющих личность.

Верховный суд Российской Федерации проанализировав приведенные нормы в их системной связи, сделал вывод о том, что в соответствии с установленными правилами перевозки опасных грузов лицо, осуществляющее такую перевозку, обязано иметь при себе удостоверение личности с фотографией (документ, удостоверяющий личность), каковым водительское удостоверение не является.

Лодейнопольской городской прокурор

младший советник юстиции                                                               А.Д. Демин