Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Особенности компенсации морального и материального вреда

В соответствии со ст. 8, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника (использование намордника не требуется для щенков и декоративных собак).

Действующим гражданским законодательством предусмотрен порядок возмещения вреда за укус собакой, в том числе с возложением на ее собственника обязанности по компенсации морального вреда (статьи 151 и 1064 ГК РФ). В случае укуса чужой собаки в целях последующей защиты своих прав в судебном порядке рекомендуется соблюсти следующий порядок действий:

– незамедлительно обратиться за медицинской помощью, помимо справки о повреждениях необходимо получить назначение врача с письменными пояснениями, для чего выписано каждое лекарство или процедура;

– зафиксировать повреждения, а именно сделать фотографии ран, повреждений, пришедшей в негодность одежды;

– написать заявление в полицию и (или) администрацию муниципального образования по месту произошедшего случая;

– найти свидетелей, постараться получить их контактные данные;

– собрать документы о размере вреда, чеки на лекарства и процедуры, одежду, транспортные расходы, потери в заработной плате (доходе);

– обратиться к владельцу собаки или в муниципальный орган с требованием о добровольном возмещении вреда, письменную претензию следует вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить требования необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если укусила бродячая собака, то отвечать за случившееся должны органы местного самоуправления, в полномочия которых входит отлов бродячих собак, живущих на улице.

Кроме того социально незащищенные категории граждан, в том числе законные представители несовершеннолетних, пенсионеры, инвалиды вправе обратиться в органы прокуратуры для оказания содействия в подготовке процессуальных документов.

И.о. Лодейнопольского городского прокурора

советник юстиции  И.П. Кононов