Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Янегского сельского поселения

В ходе надзорной проверки установлено, что 09.10.2023 в администрации зарегистрировано обращение местной жительницы по вопросу незаконного возведения огородов на земельном участке, используемом для размещения многоквартирного дома.

Администрацией в установленный законом срок 01.11.2023 данное обращение рассмотрено. Как следует из текста ответа сотрудниками администрации проведено выездное обследование территории возле многоквартирного дома, пользователям огородов будет выдано предостережение.

Таким образом, анализируя направленный заявителю ответ, меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя администрацией при рассмотрении обращения не приняты.

Вместе с тем, в ходе надзорной проверки выявлены нарушения требований положений указанной статьи.

Так, проверочными мероприятиями установлено, что 13.12.2023 в администрации зарегистрировано обращение местного жителя по вопросу устранения следов протечки в квартире заявителя, образовавшихся ввиду повреждения кровли многоквартирного дома.

Указанное обращение для рассмотрения и разрешения по существу перенаправлено Администрацией в управляющую компанию ООО «Жилкомсервис» 14.12.2023.

В нарушение требований положений ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», о перенаправлении обращения заявитель администрацией не уведомлен.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в адрес главы администрации Янегского сельского поселения внесено представление, содержащее требование устранения нарушений, восстановления прав заявителей.

Городской прокурор

советник юстиции А.Д. Демин