Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

С участием работника Лодейнопольской городской прокуратуры Лодейнопольским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя, совершившего изнасилование, половое сношение в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния

С участием работника Лодейнопольской городской прокуратуры Лодейнопольским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя, совершившего изнасилование, половое сношение в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния.

Обстоятельства дела: в декабре 2020 года в вечернее время местный житель достоверно зная о возрасте потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, которая имеет психическое расстройство, совершил по месту своего жительства половое сношение с последней, тем самым нанес вред половой неприкосновенности, и нарушил половую свободу потерпевшей.

С учетом исследованных обстоятельств уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Учитывая общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который официально не трудоустроен, состоит на учете у нарколога, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяц в с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно, при вынесении решения судом рассмотрены и удовлетворены исковые требования городского прокурора о взыскании в пользу несовершеннолетней потерпевшей морального вреда в размере 300.000 рублей.

 

И.о. городского прокурора

советник юстиции                                                                             И.П. Кононов