Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

В Лодейнопольском районе пресечены нарушения жилищных прав инвалида

Лодейнопольская  городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства при заключении договора купли-продажи жилого помещения, принадлежащего инвалиду.

Установлено, что в сентябре 2022 года между жителем Лодейнопольского района являющимся инвалидом 2 группы, и вторым лицом заключен договор купли-продажи.

По условиям данного договора заявитель продал трехкомнатную квартиру, общей площадью 50 кв.м., расположенную по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, г. Лодейное Поле.

В ходе проверки установлено, что заявитель находился под диспансерным наблюдением в СПБ ГБУ ПНД № 10 с диагнозом «умеренная умственная отсталость», в течение 2022 года находился на лечении в ЛОГКУЗ «Свирская психиатрическая больница» с диагнозом «психотическое расстройство в связи с употреблением алкоголя преимущественно галлюцинаторное».

Таким образом, наличие психического заболевания в момент заключения договора купли-продажи лишило возможности заявителя осознавать фактический характер своих действий, что привело к отчуждению принадлежащего ему жилого помещения.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой в защиту прав инвалида предъявлено исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи, признании недействительным записи в Едином государственном реестре недвижимости на объект недвижимости – квартиры заявителя инвалида.

Одновременно, городской прокуратурой решается вопрос о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лиц, участвующих при отчуждении жилого помещения обманным путем.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления, а также фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле Лодейнопольского городского прокурора.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                В.В. Дмитриева