Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

По иску Лодейнопольской городской прокуратуры суд удовлетворил требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления

Приговором Лодейнопольского городского суда заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области признана виновной в совершении организации и руководства растраты, хищения имущества вверенного виновной с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Приговором Лодейнопольского городского суда второй фигурант по уголовному делу признана виновной в совершении растраты, хищения имущества вверенного виновной с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Ею в ходе производства предварительного расследования были приняты меры по частичному возмещению материального ущерба в сумме 100.000 рублей.

В ходе исследования материалов уголовного дела установлено, что организатор преступления, являясь должностным лицом, осуществляющим бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств и главного администратора доходов областного бюджета Ленинградской области подыскала исполнителя хищения имущества – бюджетных денежных средств, вверенного второму фигуранту, директору социального учреждения которой предложила похитить денежные средства бюджетного учреждения – Лодейнопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в особо крупном размере на сумму 1.600.000 рублей.

Организация хищения денежных средств и руководство исполнением вторым фигурантом преступления, использовалось со служебным положением, в результате чего была совершена растрата вверенных директору учреждения денежных средств путем заключения государственного контракта с Мариинским театром на оказание услуг по приобретению и выдаче билетов  на спектакль «Дон Кихот» в рамках празднования дня социального работника. Последствием противоправных действий виновных явилось обращение денежных средств в свою пользу, с причинением ущерба бюджету Ленинградской области в особо крупном размере.

По результатам рассмотрения материалов уголовных дел, установивших виновность соучастников преступления, суд пришел к выводу о законности и обоснованности исковых требований городской прокуратуры, принял решение о взыскании с них материального ущерба в сумме 1.500.000 рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Городской прокурор

советник юстиции                                                                              А.Д. Демин