Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной поддержке инвалидов при предоставлении несовершеннолетнему жителю г. Лодейное Поле средств реабилитации

Установлено, что несовершеннолетний 2014 года рождения, относится к категории ребенок-инвалид с 2020 года, что подтверждается соответствующей справкой, выданной ФКУ «ГБ МСЭ по Ленинградской области» Минтруда России Бюро МСЭ № 24.

В ходе надзорной проверки установлено, что согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, несовершеннолетний нуждается в сигнализаторе звука цифровом с вибрационной и световой индикацией.

Указанное подтверждается и выпиской из Федерального реестра инвалидов.

Заявление на выдачу указанного технического средства подано законным представителем несовершеннолетнего в ГУ «Ленинградское региональное отделение ФСС РФ» 30.04.2022. Учреждением рассмотрено 06.05.2023.

Вместе тем, в нарушение требований закона несовершеннолетний с мая 2022 до настоящего времени не обеспечен указанным средством реабилитации.

Ввиду необходимости защиты социальных прав ребенка-инвалида, Лодейнопольский городской прокурор обратился в Лодейнопольский городской суд в защиту его прав и интересов с исковым заявлением, содержащим требование обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обеспечить ребенка-инвалида сигнализатором звука цифровым с вибрационной и световой индикацией.

Рассмотрение искового заявление, исполнение требований суда и восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего находится на контроле городской прокуратуры.

Городской прокурор

советник юстиции                                                                              А.Д. Демин