Герб

Администрация
Свирьстройского городского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан при обеспечении ребенка-инвалида инсулиновыми шприцами

Установлено, что несовершеннолетняя, 2016 года рождения, относится к категории ребенок-инвалид с 2022 года, что подтверждается справкой, выданной ФКУ «ГБ МСЭ по Ленинградской области» Минтруда России Бюро МСЭ № 24.

Вместе с тем, в ходе надзорной проверки установлено, что требования по бесперебойному предоставлению лекарственными препаратами соблюдаются Комитетом по здравоохранению Ленинградской области не в полном объеме.

Установлено, что несовершеннолетняя имеет установленный диагноз сахарный диабет I типа, выявленный впервые в 2022 году и нуждается в инсулиновых шприцах Микро-Файн Плюс 0,3 мл. х 8 мм. № 10 шт. – 230 упаковок на год.

Несмотря на направленные ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская МБ» заявки на закупку указанных шприцов, Комитетом по здравоохранения Ленинградской области необходимое количество шприцов не закуплено, соответственно несовершеннолетняя в требуемом ей количестве ими не обеспечена.

Как следует из постановления Правительства Ленинградской области от 29.12.2012 № 462 «Об утверждении Положения о Комитете по здравоохранению Ленинградской области» к полномочиям Комитета в сфере охраны здоровья граждан относится в том числе организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями.

Ввиду необходимости защиты социальных прав ребенка-инвалида, Лодейнопольский городской прокурор обратился в Лодейнопольский городской суд в защиту его прав и интересов с исковым заявлением, содержащим требование обязать Комитет по здравоохранению Ленинградской области обеспечить ребенка-инвалида 2016 года рождения, достаточным количеством инсулиновых шприцов  Микро-Файн Плюс 0,3 мл. х 8 мм. из расчета 230 упаковок по 10 шт. на год вплоть до отмены указанных препаратов лечащим врачом.

Рассмотрение искового заявление, исполнение требований суда и восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего находится на контроле городской прокуратуры.

Городской прокурор

советник юстиции                                                                              А.Д. Демин